Военная служба по контракту

Отдел Военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району приглашает граждан, пребывающих в запасе или имеющих высшее образование, поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на должности рядового и сержантского состава. Требования для поступления на военную службу:

  • Мужчин и женщин в возрасте – 19-35 лет по установленным Министерством обороны правилам
  • Образование – не ниже среднего (полного) общего

Отдел Военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району приглашает граждан, пребывающих в запасе или имеющих высшее образование, поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на должности рядового и сержантского состава. Требования для поступления на военную службу:

  • Мужчин и женщин в возрасте – 19-35 лет по установленным Министерством обороны правилам
  • Образование – не ниже среднего (полного) общего

Служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации сочетает, как личные, так и государственные интересы. С одной стороны — это добровольный вклад в укрепление обороны страны, повышение боеготовности Российской армии и флота. С другой стороны — заключить контракт, значит поставить свое настоящее и будущее на стабильный фундамент социальной защищенности. Сегодня Министерство Обороны прилагает все усилия для увеличения денежного довольствия военнослужащих по контракту.


Военнослужащий по контракту имеет право на:

  1. Денежное довольствие, состоящее из оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат.
    Средний размер денежного довольствия военнослужащих по контракту рядового и сержантского состава составляет 27-45 тыс. рублей в месяц. С учетом всех дополнительных выплат, возрастающих по мере увеличения выслуги лет, должностного уровня, уровня профессионального мастерства (классность), региональных коэффициентов и ежегодной индексации денежное довольствие будет увеличиваться.
  2. Жилищное обеспечение:
    • обеспечение служебными жилыми помещениями или общежитиям на период военной службы (получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений);
    • обеспечение жилыми помещениями для постоянного проживания по избранному месту жительства (в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов) при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет, а также в случае увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
    • возможность приобретения жилья после определенной выслуги через накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения.
  3. Обязательное государственное личное страхование за счет средств федерального бюджета.
  4. Социальные гарантии в связи с обучением в образовательных учреждениях в период службы, а также преимущественное право на поступление после увольнения с военной службы в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.
  5. Проезд на безвозмездной основе на избранное место жительства при увольнении с военной службы.
  6. Выплату подъемного пособия при перемещении к новому месту службы в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и 25% от него на каждого члена семьи.
  7. Перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства при переводе на новое место военной службы.
  8. Дополнительные социальные гарантии и компенсации при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.
  9. Единовременное пособие при увольнении с военной службы: при общей выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания, а при 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания. Военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом или удостоенным почетных званий РФ, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.
  10. Бесплатное обследование, лечение и реабилитационное обеспечение в военно-медицинских учреждениях, в том числе ежегодное диспансерное наблюдение.
  11. Изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов).
  12. Бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях (учреждениях).
    При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  13. Члены семей военнослужащих, проходящих службу по контракту (из числа солдат и сержантов) имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами Российской Федерации.
  14. Бесплатное продовольственное (для рядовых и сержантов) и вещевое обеспечение.

Служба по контракту — это не просто работа. Военнослужащий по контракту — это профессиональный защитник Родины.


По всем вопросам обращайтесь в отдел (объединенный, военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району Южного АО г. Москвы) по адресу: Пересветов переулок, дом 5, каб. 206

Телефон: 8-915-065-73-54 , (495) 675-34-30 Алексей Романович.