В Южном округе столичного МЧС наградили жителя спасшего квартиру соседки от пожара

Начальник Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве Дмитрий Мельников поручил наградить москвича Вячеслава Кобзева, спасшего от огня имущество соседей во время пожара. 

 

Пожар в доме № 114, корпус 1, по Варшавскому шоссе возник ранним утром 6 апреля.

- Примерно в 8 часов утра ко мне постучалась взволнованная соседка: «Поднимайся, Слава, пожар у нас!», рассказывает Вячеслав Кобзев. - Из дверей ее квартиры уже во всю валил густой дым, вот она и побежала по подъезду, поднимать соседей, чтобы они эвакуировались. Позже выяснилось, что кто-то из друзей соседки оставил у нее электрический скутеруницикл, чтобы зарядить аккумуляторы. Техника была старая, несколько раз ремонтированная, перегрелась, и случилась беда.

-Соседка вызвала пожарных, а я понял, что нельзя медлить. Пусть машина и приедет быстро, но здесь каждая минута на счету. Дым  ядовит, вдруг люди отравятся!: - говорит Вячеслав. - Я налил у себя в ванной ведро воды, побежал в задымленную квартиру... Боже, сколько было дыма! Вылил одно ведро. Мало! А в горле уже першит, глаза слезятся... По счастью, вспомнил, что дома лежит несколько спасательных капюшонов. Я их когда-то купил, прочитав в социальных сетях рекомендации МЧС. Эти капюшоны помогают защитить органы дыхания и глаза от продуктов горения. Вячеслав сбегал за капюшоном, вернулся к соседям. Пришлось вылить на коптящее моноколесо еще четыре ведра, пока оно не перестало отравлять воздух. Через 6 минут подоспели пожарные и окончательно ликвидировали угрозу. 

- Мы приготовили для Вячеслава подарок,  «углекислотный огнетушитель»: говорит начальник Управления МЧС Южного округа Дмитрий Мельников. Инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы Мария Шаверина рассказала Вячеславу и его старшему сыну как пользоваться огнетушителем и алгоритм действий на случай пожара. Со словами - «И пусть он вам никогда в жизни не пригодится», Вячеславу вручили огнетушитель и почетную грамоту, «За смелость, решительность, отвагу и самоотверженность на пожаре». 

Этот случай показывает, что гражданам очень важно иметь в квартире первичные средства пожаротушения и средства индивидуальной защиты на случай чрезвычайных ситуаций. В идеале рекомендуем в каждой квартире установить пожарные извещатели, которые могут вовремя, громким звуковым сигналом, сообщить жителям о возгорании. 

Так же с собравшимися, поговорили о пожарной безопасности для владельцев электросамокатов, сейчас с наступлением тепла открывается их сезон. Отчего же происходят загорания электросамокатов? И что может, какой элемент в нем загореться?

Конечно же, это мощная аккумуляторная батарея и первая причина это попадание в нее воды, в элементах электропитания происходит внутренняя реакция, причем процессы, которые протекают внутри аккумуляторной батареи могут быть с достаточно большой оттяжкой по времени.

Следующая причина это самостоятельное вмешательство во внутренне устройство электросамоката, когда люди пытаются его самостоятельно отремонтировать или модернизировать. 

Третья причина это нарушение условий эксплуатации самокатов, ставя их на зарядку, зачастую не следят за тем, что батарея полностью напиталась, в результате происходит перегрев и как следствие аварийный режим работы, а попросту короткое замыкание с последующим горением. Рекомендуем внимательно следить за наполняемостью заряда и как только аккумулятор будет достаточно заряжен выключать его из сети, и ни в коем случае не оставлять устройство на ночь и без присмотра. Так же хранить электросамокаты необходимо без нарушения теплового режима.