Правила пожарной безопасности в быту

МЧС Москвы напоминает: чтобы уберечь свою квартиру или дом от пожара, недостаточно уделять внимание соблюдению правил пожарной безопасности в быту. Очень важно вовремя проверять состояние газовой плиты: неисправные горелки или утечка газа могут привести к серьезным последствиям!

Но нельзя и забывать и о том, что привычные действия или предметы могут оказаться опасными:

  • не размещайте поблизости от горелок занавески и полотенца. Даже если они не достают до конфорок, может воспламениться приготавливаемая пища, прежде всего масло на сковородках;
  • жир и нагары на плите нужно своевременно удалять: эти остатки весьма пожароопасны;
  • категорически нельзя пользоваться на кухне никакими средствами, выпускаемыми в виде аэрозолей! Если есть необходимость применить средство от бытовых насекомых, обязательно заблаговременно выключите все электро- и газовые приборы, а по истечении времени воздействия (указано в инструкции) хорошо проветрите помещение;
  • нельзя хранить на кухне легковоспламеняющиеся жидкости (растворители, краски и т.д.). Особенно опасно располагать их в шкафах над плитой - при необходимости что-либо достать с верхних полок падение емкостей с ЛВЖ - крайне опасная ситуация!
    Помните правильную последовательность включения газовой плиты, расскажите об этом детям: сначала зажигается огонь (спички, зажигалки), и только после этого поворачивается ручка горелки. Если сделать наоборот, сначала включив горелку, газ немедленно начнет заполнять кухню, и зажигать огонь уже будет категорически нельзя.

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности! Научите детей и подростков правильно действовать при обнаружении возгорания и пользоваться первичными средствами пожаротушения.

В случае появления признаков возгорания немедленно звоните по номерам "101" или "112"!