Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Объясните детям, что нужно сделать, если увидели огонь или дым.
Многие дети склонны прятаться, если увидят "что-то страшное" - залезают в шкафы, под кровати, пытаются закрываться в ванной комнате. Такое поведение может повлечь за собой неутешительные последствия.

Научите детей простейшим действиям при пожаре в квартире или частном доме:

  • Нельзя прятаться "от пожара" - от него не спрячешься, дым "найдет" человека в любом уголке загоревшейся квартиры. Нужно выйти из квартиры и плотно закрыть за собой дверь; если есть возможность, то домашних животных надо взять с собой (можно не тратить время и силы на сумку-переноску - главное, просто вынести из задымленного помещения).
  • Если выйти из квартиры не представляется возможным (огонь или дым отрезали путь к выходу), необходимо пройти в самую дальнюю от пожара комнату, плотно закрыть за собой дверь, подложить под нее любую одежду, одеяло, покрывала. И ждать пожарных у окна.
  • Обязательно позвонить по телефонам "101" или "112"! Старшие должны объяснить ребенку, как пользоваться этим номером: нужно, предварительно выучив, назвать свой домашний адрес и объяснить телефонистке, что в квартире происходит пожар. Огнеборцы сразу же отправятся на помощь!
  • По возможности договоритесь с соседями о взаимной поддержке при возникновении чрезвычайной ситуации.

 

ГУ МЧС по г. Москве напоминает: в случае обнаружения возгорания немедленно звоните по телефонам "101" или "112".