Что хватать и куда бежать при пожаре?

Действие "хватать и бежать" возможно только тогда, когда вы находитесь неподалеку от выхода и пожар не происходит на вашем эвакуационном пути. То есть при пожаре в прихожей, общем коридоре или на лестнице "бежать" - это подвергать себя значительному риску получить отравление продуктами горения.

Поэтому правильнее всего будет поступить так: Взять себя в руки, паника к сожалению, нередко становится причиной очень серьезных трагедий.

Когда находящимся в здании только-только стало известно о пожаре, когда еще нет плотного задымления - это самый лучший период для быстрой эвакуации.

Именно поэтому надо заранее осознать, что чем раньше начнутся правильные действия, тем меньше шансов оказаться в плотном дыму и, как следствие, задохнуться. А чем больше паника - тем больше траты времени впустую.

Позвонить по номерам "101" или "112". Пожарные сразу же после поступления вызова осуществляют выезд, а различные подробности (номер корпуса, квартиры или офиса, пути подъезда техники) расчет принимает уже будучи в автомобиле, в пути.

Продолжаете ли вы разговаривать с диспетчером или нет, но достать документы и наиболее ценные вещи необходимо. Документы - личные, такие как паспорт, водительское удостоверение, военный билет и т.п. Ценные вещи - только те, которые вы можете вынести самостоятельно и без ущерба для себя, то есть без промедления и последствий для здоровья. Никакое имущество не стоит того, чтобы застрять с ним на путях эвакуации! Если нет времени совершенно - выходите так, документы в случае чего можно и восстановить.

Если есть животные - не забывайте про них. Осторожно, не пугая зверей, заверните маленьких собак и кошек в покрывала и посадите в переноски; крупных собак возьмите на поводок и наденьте на питомцев намордники; клетки с птицами, крысами или хомяками, аквариумы также заверните в покрывала. Большие стационарные аквариумы придется оставить.

Дети и маломобильные взрослые должны находиться рядом с вами; если им требуются специальные медицинские средства или препараты - возьмите их обязательно (за исключением крупногабаритных, таких как стойки для капельниц и т.д.).

Если есть самоспасатели (капюшоны и т.п.) - возьмите с собой; если нет - смочите полотенца водой и прихватите с собой. Они могут пригодиться.

По возможности нужно отключить все электроприборы от сети (вынуть вилки из розеток) и прекратить подачу электричества в квартиру путем отключения тумблеров/рубильников в щитке. Повторяем - только по возможности! Если огонь или дым уже рядом, то в первую очередь помните о безопасности людей.

А вот дальше выбираем два варианта.

Если пожар начался в глубине квартиры или офиса, то, забрав документы и животных, взяв самоспасатели или мокрые полотенца (на всякий случай), покидаем помещение и плотно закрываем за собой двери. И ждем пожарных.

Если пожар в прихожей или вне квартиры (офиса), то закрываем двери изнутри, уплотняем щели мокрыми полотенцами и направляемся к ближайшему окну, откуда подаем сигналы о помощи. Так, чтобы вас было видно снаружи. Когда убедитесь в том, что вас заметили, можно при необходимости опуститься на пол, где концентрация дыма обычно меньше.

Очень хорошо, если есть балкон - застекленный можно открыть, плотно закрыв за собой дверь из комнаты (во избежание сквозняка и, как следствие, резкого усиления пламени). И возможное использование балкона в качестве "временного эвакопункта" - еще один повод заранее разобрать на балконе старые вещи.