Автомобиль «Кобра»

Новые технологии все больше и больше внедряются в жизнь современного человека. Не остается в стороне и пожарная охрана. Современные автомобили, роботы и новейшие методы пожаротушения стоят на вооружении гарнизона пожарной охраны, что обеспечивает своевременную и качественную помощь населению.

В 25 пожарно-спасательный отряд ФПС 7 ПСЧ ФПС по г. Москве стоит на вооружение АЦ 3,2 -40/4 с установкой гидроабразивной резки «Кобра».

Система пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра» сочетает в себе безопасность, для проводящих работы по тушению пожара, эффективность и уменьшает вред, наносимый окружающей среде, по сравнению с другими методами пожаротушения. В настоящее время эксплуатируется более 900 систем пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра», установленных как на пожарных автомобилях быстрого реагирования, так и на пожарных машинах различного класса (автоцистернах, лестницах, коленчатых подъемниках) более чем в 30 странах мира. Высокая эффективность использования систем «Кобра» обусловлены реализацией оптимальных технических решений. Суть метода гидроабразивной резки известна много лет и заключается в смешивании с водой абразивных частиц и подачи получившийся смеси под высоким давлением.

Существует значительная разница в тактическом использовании метода пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра» и традиционных методов пожаротушения, особенно когда необходимо потушить возгорание в закрытом помещении. Чем меньше отверстие, через которое подается вода, и выше степень распыленности, тем более эффективно уменьшается температура внутри помещения. Вода, преобразуясь в водяной пар и имея большую степень соприкосновения, эффективно охлаждает и нейтрализует горючие газы, снижая общую температуру пожара. Опыт применения метода пожаротушения «Кобра» показывает, что это также эффективный инструмент борьбы с хорошо вентилируемыми пожарами.

Преимущество установки «Кобра» - повышение безопасности пожарных, так как тушение осуществляется с безопасного места вне здания/сооружения, избегая риска получения травм вследствие воздействия пламени, горючих газов, токсичных и канцерогенных веществ, влияющих на кожу и легкие.

В настоящее время установка пожаротушения с гидроабразивной резкой КОБРА является самым безопасным методом пожаротушения.

Установка «Кобра» является высокоэффективным инструментом пожаротушения, который может быть быстро приведен в действие для борьбы с пожаром на самых первых этапах возгорания. Ликвидация возгорания с помощью установки «Кобра» осуществляется с внешней стороны строения, и, так как копье установки имеет небольшое входное отверстие, кислород не поступает в зону возгорания, и при этом значительно повышается эффективность пожаротушения. Благодаря установке «Кобра» возгорание может быть локализовано при минимальных затратах воды. При таких условиях снижается риск повреждения материального имущества и других объектов, наносимого водой.

Основным преимуществом системы пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра» является то, что она может с самого начала применения начать противодействовать распространению огня, значительно снизить риски пожарных и спасателей, задействованных в тушении пожара и значительно уменьшить повреждения, нанесенные водой материальному имуществу.


Светлана Овсянникова