Заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по ЮАО отчиталась перед окружной комиссией по делам несовершеннолетних по итогам I квартала 2021 года

Заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Лариса Башмакова выступила с отчетом перед окружной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам работы в I квартале 2021 года.

Выступая перед собравшимися, Лариса Ивановна привела статистические данные о подростковой преступности на территории районов Южного административного округа.

Подполковник полиции рассказала о том, что сотрудниками ООДУУПиПДН УВД по ЮАО совместно с заинтересованными подразделениями Управления на постоянной основе проводится работа по предупреждению и пресечению преступлений среди несовершеннолетних, а также в отношении них. Она отметила, что одной  из  важнейших задач в  проводимой  сотрудниками полиции работе является предупреждение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, выявление подростковых групп антиобщественной направленности, а также лиц, вовлекающих их в противоправные действия и оказание помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На особом контроле стоят семьи, где дети подвергались насилию и жестокому обращению.

Полицейскими также осуществляются проверки предприятий розничной торговли на предмет выявления и пресечения фактов продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.

В связи с окончанием учебного года и проводимыми праздничными мероприятиями маршруты патрулирования патрульно-постовой службы полиции приближены к зданиям школ и дошкольных детских учреждений.

На встречах, проводимых на постоянной основе в образовательных организациях, особое внимание уделяется повышению уровня правовой грамотности подростков. Сотрудники отделений по делам несовершеннолетних территориальных ОМВД юга столицы совместно с членами Общественного совета при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве и ОГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве информируют учащихся об ответственности за совершаемые ими правонарушения и преступления, а также напоминают, куда они могут обратиться за практической помощью, оказавшись в трудной жизненной ситуации, для защиты их прав и законных интересов. Предупреждают об особой осторожности в общении с незнакомыми людьми в социальных сетях и соблюдении правил дорожного движения.

«Планомерная работа, проводимая сотрудниками территориальных ОДН УВД юга столицы  по улучшению отношений в неблагополучных семьях округа, стремление оказать содействие таким семьям, разъяснительные беседы с детьми, обстоятельные разговоры о взаимоотношениях детей и взрослых, о жизненных ценностях и нормах поведения граждан в обществе, достигают своих воспитательных целей», - сказала Лариса Башмакова.

Отвечая на вопросы членов комиссии, заместитель начальника ООДУУПиПДН выразила уверенность в том, что систематическая работа с мальчиками и девочками, юношами и девушками, глубокое знание их увлечений и интересов, помогают полицейским и общественникам вовремя предостеречь молодежь от неверных шагов, внося ощутимый вклад в конечный результат – снижение подростковой преступности.

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22