Понятие незаконного перемещения запрещенных веществ при контрабанде

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 № 12 «О судебной практике по делам о контрабанде» перемещение через таможенную границу или государственную границу товаров и иных предметов заключается в совершении действий по ввозу соответственно на таможенную территорию Евразийского экономического союза или территорию Российской Федерации или вывозу с этих территорий товаров или иных предметов любым способом.

Понятие незаконного перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу подразумевает перемещение товаров или иных предметов:

- вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах;

- с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров;

- с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации.

Вместе с тем, правовое регулирование ввоза или вывоза товаров и иных предметов с территории одного государства - члена Союза на территорию другого государства - члена Союза имеет свои особенности, поскольку каждый член Союза вправе на государственном уровне ввести отдельные ограничения, касающиеся оборота отдельных веществ или предметов, в частности, представляющих угрозу общественной безопасности. В этом случае, порядок перемещения или обращения таких товаров на таможенной территории Союза определяется в соответствии с Договором, а также международными договорами в рамках этого Союза.