Вопросы привлечения к уголовной ответственности при неуплате алиментов

Федеральным законом от 30.12.2021 №499-ФЗ внесены изменения в статью 157 УК РФ, регламентирующую уголовную ответственность за неуплату алиментов на содержание детей, а также нетрудоспособных родителей.

Изменения коснулись примечания к данной статье, регламентирующей, что неуплатой алиментов признается невыплата средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

На практике имелись случаи, когда уплата алиментов в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, трактуется как исполнение должниками своих алиментных обязательств.

В этой связи принят закон, устанавливающий возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, не уплативших без уважительных причин средства в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Кроме того, примечание дополнено пунктом 3, регламентирующим вопросы освобождения от ответственности в случае полного погашения задолженности по алиментам. В частности, лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей.