Специальные меры поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП)

При определенных условиях МСП могут получить кредитные каникулы - отсрочку платежей по договорам кредита и займа, заключенным до 1 марта 2022 г. Обратиться за ней к кредитору можно с 1 марта по 30 сентября 2022 г. Отсрочка предоставляется не более чем на 6 месяцев.

Указанная возможность предусмотрена для МСП, занятых в отдельных отраслях экономики. Получить отсрочку могут и заемщики, которые уже обращались за кредитными каникулами до 30 сентября 2020 г. в связи с распространением COVID-19.

Банком России внесены изменения в программу оборотного кредитования МСП. Так, льготные кредиты по ней смогут получить субъекты МСП, указанные в ч. 4 ст. 14 Закона о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ, которые ведут деятельность в сфере общественного питания.

В 2022 - 2024 гг. высокотехнологичные, инновационные субъекты МСП могут получать льготные кредиты в АО «МСП Банк».

Введен мораторий на большинство плановых проверок субъектов малого предпринимательства в период с 8 марта по 31 декабря 2022 г.,
за исключением, например, плановых проверок по лицензируемой деятельности.

В 2022 г. увеличено финансирование программы поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса. В ее рамках субъекты МСП, включенные в соответствующий реестр, могут приобрести программное обеспечение российских производителей с компенсацией 50% стоимости лицензии за счет средств бюджета. Купить ПО на льготных условиях можно на сайте производителя, представлять дополнительные документы и отчетность не требуется.