Статья: За получение взятки и служебный подлог осужден дознаватель Отдела дознания ОМВД по Даниловскому району г. Москвы

 

Симоновская межрайонная прокуратура г. Москвы продолжает поступательную борьбу с коррупционными преступлениями, совершаемыми сотрудниками правоохранительных органов в отношении граждан нашего города. Так, вступил в законную силу приговор Симоновского районного суда г. Москвы в отношении 25-летнего лейтенанта полиции - дознавателя отделения дознания Отдела МВД России по Даниловскому району г. Москвы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взятки и совершение должностного подлога).

Суд установил, что 02 апреля 2013 года, дознавателю Отдела МВД России по Даниловскому району г. Москвы было поручено проведение проверки по заявлению жителя района Даниловский г. Москвы об умышленном повреждении его автомашины. Приступив к рассмотрению материла, дознаватель смог установить причастность к совершению данного преступления гражданина О. Решив воспользоваться данной ситуацией в корыстных целях и получить незаконное вознаграждение, дознаватель потребовал 100 000 рублей с гражданина О. за не привлечение его к уголовной ответственности и вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту повреждения автомобиля заявителя. В подтверждение своих намерений перед гражданином О., дознаватель подменил ряд официальных документов в проверочном материале и вынес заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В дальнейшем гражданин О. обратился в службу собственной безопасности УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве и 5 апреля 2013 года дознаватель был задержан з своем служебном кабинете непосредственно при получении взятки в размере 100 000 рублей.

Суд согласился с Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы, признал дознавателя ОД Отдела МВД России по Даниловскому району г. Москвы виновными в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно с выплатой штрафа в доход государства в размере четырех миллионов рублей.