Разъяснения

 

1. Вопрос: Я являюсь председателем гаражного кооператива, находящегося в водоохранной зоне реки Лихоборка. Существуют ли какие-либо требования к покрытию автостоянки, расположенной в водоохранной зоне водоема?

Ответ помощника природоохранного прокурора г. Москвы Степаненко А.О.:

В соответствии с п. 4 ч. 15 ст. 16 Водного Кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Согласно ч. 4.12.26 Московских городских строительных норм
1.02-02, утвержденных постановлением Правительства Москвы  № 623-ПП
от 06.08.2002, твердые виды покрытия включены в обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на площадках автостоянок.

Пунктами 4.3.1, 4.3.5 МГСН 1.02-02 твердые (капитальные) виды покрытия – это монолитные или сборные, выполняемые из асфальтобетона и цементобетона, природного камня и т.п., а уклон поверхности твердых видов покрытия должен обеспечивать отвод поверхностных вод.

Несоблюдение вышеуказанных правовых норм влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Вопрос: В нашем районе ведется строительство различных торговых объектов с привлечением большого количества тяжелой техники. Строительные работы ведутся в непосредственной близости к зеленым насаждениям, в связи с чем не исключается возможность их повреждения. Должна ли организация принять какие-либо меры для устранения такой угрозы?

Ответ помощника природоохранного прокурора г. Москвы Степаненко О.А.:

В соответствии со ст. 2 закона г. Москвы от 05.05.1999 N 17 «О защите зеленых насаждений», защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены.

Граждане, должностные лица и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

Собственники, владельцы, пользователи земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны осуществлять контроль за их состоянием, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений.

Пунктом 4.1.3.8 Постановления Правительства Москвы от 10.09.2002 «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы» установлено, что при производстве строительных работ на объекте озеленения необходимо деревья ограждать сплошными щитами высотой 2 м, располагая их на расстоянии не менее 0,5 м от ствола дерева и устраивая деревянный настил вокруг ограждения радиусом 0,5 м.

За несоблюдение правил создания и содержания зеленых насаждений в городе Москве статьей 4.17 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Причиненный экологии вред в соответствии со ст. 77 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и ст. 10 закона г. Москвы от 05.05.1999 N 17 «О защите зеленых насаждений» подлежит возмещению в полном объеме.