О проведении проверки исполнения требований законодательства о наркотических средствах и психотропных средствах

 

Симоновской  межрайонной прокуратурой г. Москвы в одном из образовательных учреждений, расположенных на поднадзорной территории проведена проверка исполнения требований законодательства  о наркотических средствах и психотропных веществах.

В ходе проверки выявлено, что в образовательном учреждении учет прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ таких как уксусная кислота, соляная кислота, серная кислота, используемых при организации образовательного процесса и включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации не ведется.

В связи с выявленными нарушениями требований Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.2010г. № 419-ПП «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом» прокуратурой директору образовательного учреждения внесено представление, а также в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 6.16 КоАП РФ (нарушение правил учета прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ).

Выявленные нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.