Почтовые переводы

Симоновской межрайонной прокуратурой города Москвы разъясняется, что с 11.12.2020 почтовые переводы могут приниматься к пересылке не только в наличной, но и безналичной форме.

При этом установлено, что почтовые переводы от физических лиц в безналичной форме принимаются с использованием банковских карт. При осуществлении почтовых переводов не подлежат использованию банковские карты, держателями которых являются юридические лица или индивидуальные предприниматели.

Кроме того, согласно внесенным изменениям, для подтверждения оплаты иных услуг почтовой связи, не являющихся услугами по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, почтовые марки теперь не применяются.

Плата за оказание услуг по пересылке уведомлений о вручении внутренних регистрируемых почтовых отправлений, осуществляется только денежными средствами в наличной и безналичной форме.

Услуги в рамках международного почтового обмена оплачиваются почтовыми марками в соответствии с актами Всемирного почтового союза.

Скорректированы требования к порядку работы операторов почтовой связи с невостребованными почтовыми отправлениями.

Почтовые отправления и почтовые переводы, не доставленные (не врученные) адресату в связи с его отказом от их получения либо в связи с истечением установленного срока хранения, которые невозможно доставить (вручить) отправителю в связи с его отказом от их получения (в том числе если в соответствии с договором об оказании услуг почтовой связи предусмотрен отказ отправителя от их возврата по истечении установленного срока хранения) либо в связи с истечением установленного срока хранения, или почтовые отправления из числа нерозданных (после их вскрытия и невозможности установления адресных данных адресата и отправителя) передаются в число невостребованных почтовых отправлений и почтовых переводов.

Временное хранение невостребованных почтовых отправлений и невостребованных почтовых переводов осуществляется оператором почтовой связи в течение 6 месяцев. По истечении срока временного хранения невостребованные письменные сообщения подлежат изъятию и уничтожению. Другие вложения невостребованных почтовых отправлений, а также невостребованные почтовые переводы могут быть обращены в собственность оператора почтовой связи