Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по вопросам подготовки к проведению летней детской оздоровительной компании

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по вопросу полноты выполнения органами исполнительной власти субъекта, органами местного самоуправления и организациями отдыха и оздоровления детей мероприятий по подготовке к проведению летней оздоровительной компании 2022 года.

Установлено, что в границах Фаунистического заказника «Братеевская пойма» по адресу: г. Москва, ул. Ключевская, напротив д. 18, корп. 5 и ул. Борисовские пруды, напротив д. 48, корп. 1 на спортивных площадках, выявлен ряд нарушений в виде отсутствия крепления металлических конструкций, частичное отсутствие скрепления оборудования, отслоение поверхности катания, в связи с чем, данные нарушения могут привести к травме детей.

Несоблюдение установленных норм по эксплуатации и содержанию спортивных площадок создает угрозу жизни и здоровья, в том числе несовершеннолетних детей, что,  в свою очередь, нарушает законное право последних на отдых и оздоровление.

По выявленным нарушениям, в отношении должностного лица организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2.1 (нарушение норм и правил по текущему ремонту, санитарному и техническому содержанию внутридворовых спортивных площадок) Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Исполнение требований законодательства поставлено на контроль.