Всемирный день дикой природы

3 марта - Всемирный день дикой природы, который ежегодно отмечается, начиная с 2013 года. Этот праздник направлен на  распространение информации о необходимости беречь и защищать природу нашей планеты. Праздник призывает человечество к понимаю  насколько хрупка наша природа, ее обитатели и каковы будут последствия после  их истребления.

На страже дикой природы стоят многие учреждения. Так, поднадзорным межрайонной природоохранной прокуратуре Государственным  природоохранным бюджетным учреждением «Мосприрода» проводится, так называемая перепись зверей на московских природных территориях. Данный учет зверей позволяет не только определять численность животных на территориях и их видовой состав, но и позволяет делать выводы о качестве и стабильности природных территорий как экосистем.

Межрайонной природоохранной прокуратурой проводятся систематические  проверки в целях защиты диких животных. Так, прокуратурой неоднократно пресекались незаконные продажи черепах, занесенных в перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС), а также  занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством содержание и разведение объектов животного мира, занесенных в перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), а также занесенным в Красную книгу Российской Федерации в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания возможно исключительно при наличии разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

 

Информация подготовлена

межрайонной природоохранной

прокуратурой г.Москвы