Природоохранная прокуратура добивается освобождения части территории «Природно-исторического парка «Тушинский» от отходов производства и потребления

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы в связи с поступившими обращениями граждан проведена проверка исполнения ООО «С.Т.Т. Индустрия» требований природоохранного, земельного и санитарно-эпидемиологического законодательства в связи
с использованием для сброса и накопления отходов производства
и потребления, снега на части территории земельного участка, расположенного в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Тушинский», по адресному ориентиру: г. Москва, со стороны Ленинградского ш., вл. 71А, стр. 18.

В ходе проверки установлено, что часть земельного участка находится
в ненадлежащем санитарном состоянии ввиду накопления отходов разных классов опасности на почвенном покрове и зеленых насаждениях.

В нарушение ч. 3 ст. 8 Закона г. Москвы от 04.07.2007 № 31
«О городских почвах» произведено уплотнение части отходов грунта. При этом положительное заключение уполномоченного Правительством Москвы органа исполнительной власти города Москвы не получено.

В связи с вышеуказанными нарушениями допускается нецелевое использование земельного участка, обязанность по защите земель от негативного воздействия надлежащим образом не выполняется.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ
«Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается, в том числе, сброс отходов производства и потребления в недра и на почву.

По результатам проверки в отношении организации, допустившей нарушения, приняты меры прокурорского реагирования.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.