Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы выявлены нарушения природоохранного и земельного законодательства при проведении работ в долине реки Чермянки

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требования природоохранного и земельного законодательства на особо охраняемой природной территории «Памятник природы «Долина реки Чермянки от пр. Дежнева до устья»
по адресному ориентиру: г. Москва, Юрловский проезд, д. 27.

Установлено, что по вышеуказанному ориентиру в рамках выполнения работ по комплексному благоустройству территории в СВАО г. Москвы подрядчиком ведутся земляные и строительные работы с использованием крупногабаритной техники и специального оборудования, в том числе работы по разрытию траншей в целях устройства кабельной канализации, колодцев, а также иные работы, в ходе которых допускается повреждение почвенного покрова, складирование строительных материалов и отходов производства и потребления на почвенном покрове. Заключение Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы не оформлено.

По результатам проверки на основании постановлений межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности. Устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.