Природоохранной прокуратурой проведен экоурок, посвященный  Международному дню птиц

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы в целях повышения уровня правового воспитания несовершеннолетних, формирования у них экологической культуры, организован и проведен для воспитанников дошкольного отделения ГБОУ г. Москвы «Школа № 1352» урок, посвященный Международному дню птиц.

Международный день птиц — экологический праздник, отмечаемый ежегодно 1 апреля. В 1906 году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц. Это событие и послужило истоком праздника, посвящено всем птицам, обитающим на нашей планете.

Россия присоединилась к конвенции в 1927 году, но стала массово отмечать Международный день птиц в формате экологического праздника лишь с 1994 года. 

В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Старшим помощником прокурора Анной Зайцевой было обращено внимание детей на то, что птицы – важная составляющая природы, они являются частью всех экосистем и играют значимую роль в жизни человека, а проблема охраны птиц крайне актуальна в наши дни.

В конце урока в целях закрепления полученных знаний воспитанники ответили на вопросы о жизни пернатых, а также сделали поделки в виде кормушек с птицами.