После вмешательства межрайонной природоохранной прокуратуры устранены нарушения на особо охраняемой природной территории природно-исторического парка «Кузьминки Люблино»

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства при использовании природно-заповедного фонда в условиях развития внутреннего экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что при ведении работ по благоустройству на особо охраняемой природной территории природно-исторического парка «Кузьминки Люблино» подрядной организацией ООО «ТСК САРМАД» допущено повреждение почвенного покрова колесами автотранспортных средств и специализированной техники, на почве осуществляется складирование деревянных элементов (деревянных досок), отходов производства и потребления, их своевременная уборка не производится, сообщили в природоохранной прокуратуре.

Несмотря на угрозу причинения экологического ущерба компонентам природной среды особо охраняемой природной территории природно-исторического парка, организацией меры для устранения допущенных нарушений своевременно не предприняты.

По результатам проверки межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении должностного и юридического лица ООО «ТСК САРМАД» возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 8.39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) КоАП РФ. Внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 165 тыс. рублей.

После вмешательства межрайонной природоохранной прокуратуры выявленные нарушения устранены.