Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы организовано инспектирование особо охраняемой природной территории «Ландшафтный заказник «Лес на реке Самородинке»

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы организовано совместное с председателем  правления Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Нагибиным А.Н. инспектирование вновь созданной особо охраняемой природной территория «Ландшафтный заказник «Лес на реке Самородинке».

Особо охраняемая природная территория «Ландшафтный заказник «Лес на реке Самородинке» образованная в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 20.07.2020 № 1001-ПП в границах Западного и Юго-Западного административных округов г. Москвы и имеет площадь 96,15 га.

На территории ландшафтного заказника можно встретить растения и животных, занесенных в Красную книгу.

Использование территории ландшафтного заказника «Лес на реке Самородинке» допускается в культурно-просветительских, природных, рекреационных и физкультурно-оздоровительных целях, а основное назначение ландшафтного заказника -  сохранение и восстановление ценных объектов и территорий, являющихся местообитанием редких, находящихся под угрозой исчезновения или уязвимых в условиях города видов растений, животных, птиц или насекомых; организация проведения научно-исследовательских работ по изучению объектов особой охраны; организация условий для прогулок и отдыха в природном окружении; организация и проведение учебно-экскурсионных работ; организация экологического просвещения населения.

Использование территории ландшафтного заказника с нарушением установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и города Москвы, сообщил представитель природоохранной прокуратуры.