Межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры к защите прав граждан на благоприятную окружающую среду

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства, а также  законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

Установлено, что ООО «Росмикс» осуществляет деятельность по эксплуатации ГТЭС «Терешково» в ходе которой используются стационарные источники выбросов в атмосферный воздух. Основным видом деятельности организации является производство, передача и распределение электроэнергии, а также производство пара и тепловой воды.

В нарушении требований действующего законодательства
ООО «Росмикс» не проводятся обязательные мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических, не осуществлена актуализация сведений об эксплуатируемых источниках стационарных выбросов.

  Несоблюдение природопользователями требований законодательства в области охраны  атмосферы может привести к загрязнению или изменению природных свойств атмосферного воздуха, уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды, а также причинению вреда и здоровью жизни и здоровью граждан.

Природоохранной прокуратурой в отношении ООО «Росмикс» и генерального директора общества возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) КоАП РФ, сообщили в природоохранной прокуратуре.

В адрес организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены.