Ограничения на въезд на особо охраняемые природные территории

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

Частью 2 ст. 30 Закона города Москвы «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» установлен запрет на осуществление деятельности, причиняющей вред природным объектам, в том числе въезд, передвижение либо размещение транспортного средства на особо охраняемой природной территории в нарушение порядка, установленного Правительством Москвы.

Порядок выдачи разрешений на въезд в границы особо охраняемых природных территорий установлен Регламентом подготовки и выдачи заявителям Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы разрешения на въезд на особо охраняемые природные территории города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 14.09.2010 № 795-ПП.

Полномочия по организации выдачи разрешений для въезда, передвижения транспортных средств на особо охраняемой природной территории предоставлены ГПБУ «Мосприрода».

Въезд, передвижение транспортных средств по особо охраняемой природной территории вне установленных маршрутов, а также остановка и стоянка транспортных средств вне установленных мест запрещена.

Пунктом 1.8 Регламента установлен прямой запрет на въезд и передвижение по особо охраняемой природной территории транспортных средств, не связанных с функционированием таких территорий.

 

 

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора г. Москвы

Зайцева А.В.