Действия при аварии с выбросом аммиака

Аммиак – газ без цвета, но с очень резким запахом. Это холодное вещество, которое поглощает тепло. Его температура кипения -36 °C, а плавления -77.73 °C. Вещество отлично растворяется в воде и спирте. NH3 получают в процессе синтеза азота и водорода. Так же оно существует и в природе, когда происходят процессы разложения органических соединений.

Вещество аммиак один из часто используемых продуктов современной химии. Основная часть вещества NH3 используется для производства азотной кислоты, удобрений, различных красителей. Но есть и значительные определённые минусы. Аммиак опасное химическое вещество и требует особых условий при производстве, перевозке и хранении.

В целях предотвращениях отравления населения при аварии с выбросом аммиака необходимо выполнять следующие действия:

  1. При информировании о ЧС с АХОВ незамедлительно наденьте средства защиты органов дыхания (СИЗОД), средства защиты кожи (плащ, накидка, костюм защитный), произведите обработку одежды, кожи и снаряжения индивидуальным комплектом специальной обработки, покиньте район аварии в направлении, указанном в сообщении по радио, внутренней системе оповещения или телевидению.
  2. Следует выходить из зоны химического заражения в сторону, перпендикулярную направлению ветра.
  3. В случае отсутствия возможности выхода из опасной зоны, останьтесь внутри помещения и произведите его экстренную герметизацию: плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия, дымоходы, мусоропроводы, а также уплотните оконные щели и щели на стыках рам.
  4. После выхода из опасной зоны снимите верхнюю одежду, оставьте ее на улице, примите душ, промойте глаза, затем носоглотку.
  5. В случае появлении признаков отравления необходим покой, теплое питье. Обязательно обратитесь к врачу.
  6. При ЧС с аммиаком следует укрываться на нижних этажах зданий.

Признаки отравления аммиаком

Учащенное сердцебиение, при сильном отравлении — резь в глазах, слезотечение, насморк, тошнота, кашель, затрудненное дыхание, бредовое состояние, нарушение координации движений.

Средства индивидуальной защиты

Марлевая повязка, смоченная в воде или в 5% растворе лимонной или уксусной кислоты (2 чайных ложки на стакан воды), противогазы с дополнительным патроном от аммиака.