Петарды и хлопушки - опасные игрушки!

В период новогодних мероприятий на улицах города начинают раздаваться звуки "взрывов". Шутки ради "охотники развлечений" бросают под ноги прохожих петарды и смеются, глядя на перепуганных людей. "Взрываются" петарды в подъездах домов, в подземных переходах, на улицах.

Подобным образом развлекаются чаще всего дети и подростки, при этом совершенно не задумываясь о последствиях такого веселья.

Приходится констатировать, что количество пациентов, пострадавших от пиротехнических средств, с каждым годом увеличивается, а пик приходится на новогодние и рождественские праздники.

Ведь, такая "опасная игрушка" в считанные секунды может взорваться прямо в руках, тем самым нанести повреждения и ожоги рук и лица

Петарды представляют собой бумажные гильзы, внутри которых засыпан пиротехнический состав. При воспламенении состав очень быстро сгорает и разрывает бумажную оболочку с громким хлопком. По потенциальной опасности все пиротехнические изделия разбиты на пять классов. Радиус опасной зоны составляет:

В продаже находятся пиротехнические изделия бытового назначения (1-3 классов опасности), свободно продаваемые населению, обращения с которыми не требует специальных знаний и навыков.

На нашем рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных отделах магазинов, где продавцы несут ответственность за качество товара. Вся сертификационная продукция имеет обязательную инструкцию, в которой указаны название завода изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования пиротехникой.

Общие правила безопасности при пользовании пиротехникой:

  1. Не приобретайте пиротехнику у частных продавцов на улице, рынках или лотках. Особое внимание обращайте на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформацию корпуса.
  2. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и строго следуйте её.
  3. Храните приобретенную пиротехнику в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.
  4. Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий.
  5. Нельзя запускать фейерверки с балкона или окна. Поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки.
  6. Перед тем как поджечь фитиль точно определите, откуда будут вылетать горящие элементы. Не наклоняйтесь над запускаемой петардой и даже в шутку не направляйте фейерверки в сторону людей.
  7. Следите за тем, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и надежно зафиксирован (кирпичом, камнями, землей или снегом), чтобы во время работы он не опрокинулся и не стал стрелять в сторону зрителей.
  8. Когда пиротехника отгорит и отстреляет, не подходите к ней сразу, так как возможно, что сработал ещё не весь заряд.
  9. Если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура – их лучше выбросить и не пытаться поджигать такое устройство.

Использовать летящие вверх пиротехнические изделия, такие как ракеты, «бабочки» и прочие рядом с жилыми домами и другими постройками категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ: они могут попасть в форточку окна или на балкон, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Петарда, разумеется, не мина, но и она не прощает ошибок.