Правила пожарной безопасности в Новогодние и Рождественские праздники

Для того, чтобы уберечь себя и своих близких от беды в Новогодние и Рождественские праздники необходимо помнить, что основными причинами возникновения пожаров в этот период являются:

неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, в том числе при курении;

нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электросети;

нарушение правил применения пиротехнических изделий;

детская шалость.

Пожар происходит в результате контакта источников зажигания с горючими веществами и материалами: горящие свечи, гирлянды, бенгальский огонь, фейерверки и другая пиротехника, легковоспламеняющиеся ёлочная продукция и украшения на одежде).

Не забывайте - первый враг для Вас не огонь, а дым, содержащий ядовитые продукты горения. При сильном задымлении дышать надо через мокрую ткань. А двигаться к выходу необходимо, пригнувшись как можно ближе к полу (там меньше дыма), вдоль стены, чтобы не потерять направление. Не пользуйтесь лифтами во время пожара, спускайтесь только по лестнице. Если лестничная клетка сильно задымлена или отрезана огнём, вернитесь в квартиру, закройте дверь. Для предотвращения проникания дыма уплотните дверь мокрой тканью. Поливая водой полотно двери, можно достаточно долго увеличить время её сопротивления огню. Тот, кто не смог покинуть квартиру должен любым возможным способом дать о себе знать прибывшим пожарным, убедившись, что ваш призыв о помощи услышан, ложитесь на пол, защитив органы дыхания влажной тканью, так можно продержаться более получаса.

Помните, что такие пожары легко предотвратить, соблюдая простое, но очень важное правило: никогда не курить в постели, особенно в нетрезвом виде.


2 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве напоминает, Если вы почувствовали запах гари или заметили возгорание, незамедлительно позвоните по телефону пожарной охраны «101» или Единому номеру службы спасения «112».