Межрайонная природоохранная прокуратура добивается ликвидации несанкционированной свалки отходов

В результате проведенной прокуратурой проверки выявлен факт незаконного складирования отходов грунта, загрязненного строительным мусором на площади более 2,4 га в границах земельного участка, расположенного на территории Новомосковского административного округа г. Москвы в пос. Марушкинское, дер. Соколово.

Организацией, в собственности которого находится вышеуказанный земельный участок, меры, направленные на вывоз (утилизацию) отходов, недопущение дальнейшего ухудшения состояния почв, не предпринимались.

Ущерб, причиненный почвенному покрову, в соответствии с расчетом Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, превысил 176 млн. рублей.

Межрайонный природоохранный прокурор направил в Щербинский районный суд г. Москвы иск к собственнику земельного участка об освобождении данного участка от отходов, его рекультивации, а также прекращении деятельности по нецелевому использованию данного участка.

Решением суда иск прокурора удовлетворен. Исполнение решения поставлено прокуратурой на контроль, сообщили в природоохранной прокуратуре.