«Судом удовлетворены требования Симоновского межрайонного прокурора о признании информации о деятельности страхового брокера, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации»

Решением Симоновского районного суда г. Москвы удовлетворены требования Симоновского межрайонного прокурора о признании информации о деятельности страхового брокера, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по информации ГУ Банка России по ЦФО о неправомерной деятельности на финансовом рынке ряда хозяйствующих субъектов.

Проверкой установлено, что пользователи сети «Интернет» имеют неограниченный доступ к интернет-сайту, на страницах которого содержится систематизированная информация о предложении комплексного страхования КАСКО и ОСАГО в Москве и Московской области с бесплатной доставкой полиса. Данный сайт осуществляет деятельность как страховой брокер.

Вход на сайт – свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь.

В отношении сайта не установлены сведения, позволяющие идентифицировать субъекта в качестве юридического лица, в том числе не установлены следующие сведения: организационно-правовая форма субъекта, ИНН и ОГРН, сведения о наличии у организации лицензий на предоставление брокерских страховых услуг на финансовом рынке Российской Федерации, а также учредительные документы и документы, характеризующие финансовую деятельность организации.

Таким образом, у субъекта присутствуют признаки осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации юридического лица.

По результатам проведенной проверки в Симоновский районный суд г. Москвы межрайонной прокуратурой направлено административное исковое заявление о признании информации размещенной на сайте запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением суда административное исковое заявление о признании информации размещенной на сайте запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворено, его исполнение контролируется.