Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры о взыскании с организации в пользу бывших работников причитающихся при увольнении выплат и пособий

В Симоновской межрайонной прокуратуре на постоянном контроле находится ситуация, связанная с оплатой труда работников ООО «Архитектурно-проектная мастерская «Каркасные системы».

В ходе очередной проверки, проведенной по обращению 5 бывших работников, установлено, что руководством организации вновь нарушены требования трудового законодательства.

Как показала проверка, заявители были уволены из организации в июле 2018 года на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с сокращением численности или штата работников организации). Однако в нарушение ст. 178 ТК РФ при увольнении им не начислены и не выплачены выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства Симоновский межрайонный прокурор внес в адрес руководства организации, по результатам рассмотрения которого главному бухгалтеру объявлено замечание.

В связи с тем, что ранее организация и ее руководитель привлекались к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 (нарушение сроков выплаты заработной платы) КоАП РФ, прокурор возбудил в отношении юридического лица и должностного лица ООО «Архитектурно-проектная мастерская «Каркасные системы» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 (неполная выплата других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение) Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Постановлениями мирового судьи юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей.

Кроме этого, прокурор направил в Симоновский районный суд г. Москвы исковые заявления о взыскании с организации в пользу пяти бывших работников выходного пособия в размере среднемесячного заработка, а также среднего месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, денежной компенсации за задержку указанных выплат, а также компенсации морального вреда, которая составила от 51 тыс. руб. до 58 тыс. руб. каждому, а всего на общую сумму более 274 тыс. рублей.

Решениями суда по всем исковым заявлениям требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Несмотря на это, в ходе повторной прокурорской проверки вновь выявлены нарушения трудового законодательства, в части несвоевременной оплаты труда работнице организации, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивалось не в полном объеме, общая сумма задолженности превысила 57 тыс. рублей.

Симоновский межрайонный прокурор также возбудил в отношении юридического и должностного лица два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых постановлениями мирового судьи виновные лица оштрафованы на общую сумму 70 тыс. рублей

Решением Симоновского районного суда г. Москвы также удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с ООО «Архитектурно-проектная мастерская «Каркасные системы» в пользу работницы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, компенсации за задержку его выплаты, а также компенсации морального вреда, а всего на общую сумму более 67 тыс. рублей.

Исполнение решений суда и фактическое устранение нарушений поставлены прокуратурой на контроль.