По материалам проверки Симоновской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о совершении мошенничества в отношении пенсионера

Симоновская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителя столицы о незаконных действиях ООО «ЮСТА ГРУПП».

В ходе проверки установлено, что между ООО «ЮСТА ГРУПП» в лице генерального директора и жителем столицы, являющимся пенсионером, в апреле 2018 года заключен договор об оказании юридических услуг, согласно которого организация обязался оказать мужчине услуги: правовой анализ, консультацию, проект апелляционной жалобы. Стоимость оказания услуг составила 15 тыс. рублей, однако фактически юридические услуги мужчине не оказаны.

В ходе проверки установлено, что ООО «ЮСТА ГРУПП» по юридическому и фактическому адресу, указанному в договоре не располагается и свою деятельность не осуществляет. Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц ИНН и ОГРН, указанные в договоре как принадлежащие ООО «ЮСТА ГРУПП», имеет другая организация, зарегистрированная по другому адресу.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что неизвестные лица, действуя от имени ООО «ЮСТА ГРУПП», заключив с пенсионером договор об оказании юридических услуг, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, получив от мужчины денежные средства, взятые на себя обязательства не исполнили, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения СО ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль.