Хранение наркотических средств

 

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, носят международный характер. Мировым сообществом приняты ряд документов по борьбе с ними: Единая конвенция о наркотических средствах от 30 марта 1961 г., Венская конвенция о психотропных веществах от 21 февраля 1971 г., Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 19 декабря 1988 г.

К наркотическим средствам, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», относятся вещества синтетического происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, международными договорами России.

К психотропным веществам относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в указанный Перечень в соответствии с законодательством РФ, международными договорами России.

К аналогам наркотических средств и психотропных веществ относятся запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в указанный Перечень, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Для решения вопроса о виде таких средств или веществ, их названии, происхождении, способе изготовления или переработки, установления принадлежности определенных растений к культурам, содержащим наркотические средства, необходимо заключение экспертизы.

Для привлечения к уголовной ответственности действия лица должны быть незаконны: приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере; если вышеуказанные вещества были не в крупном размере, то виновный привлекается к административной ответственности.

Незаконность предполагает совершение виновным действий по обороту наркотических средств, психотропных веществ или аналогов без требуемых для этого установленных нормативными актами оснований.

Под приобретением наркотических средств, психотропных веществ или аналогов понимается их покупка, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества, остатков находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки и т.д.

        Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств, психотропных веществ или аналогов во владении виновного ( при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах), независимо от их продолжительности. Продолжительность хранения на ответственность не влияет, не образует состава преступления хранение лекарства, содержащего наркотическое средство, правомерно приобретенного лицом в лечебных целях. Время хранения роли не играет. Незаконным хранение будет и в случае, когда человек принимает от другого на временную сохранность наркотические средства или психотропные вещества.

Перевозка означает перемещение наркотических средств, психотропных веществ или аналогов из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершение с использованием любого вида транспортного средства. Не может квалифицироваться как незаконная перевозка, хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотропного вещества в небольшом количестве, предназначенного для личного употребления.

Обязательным условием уголовной ответственности за рассматриваемое преступление является крупный либо особо крупный размер наркотических средств, психотропных веществ или аналогов. Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ указан в перечне к ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г., опубликован и вступил в законную силу 11.02.2006 г.

Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Согласно примечанию 1 к ст. 228 УК лицо, совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Хочу также обратить внимание на то, что большое количество наркотических средств расфасованных по сверткам чаще всего оцениваются следствием и судом как приготовление к сбыту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в крупном размере, где наказание предусмотрено от 5-ти до 12-ти лет лишения свободы, приготовление к сбыту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере, где наказание предусмотрено от 8-и до 20-ти лет лишения свободы.

 

 

                                                                                                                 Н.В.Коробцева