Прокурор разъясняет

Вопрос: С какого момента исчисляется срок лишения водительских прав? С момента вынесения судом решения или сдачи временного водительского удостоверения?

Ответ: По общему правилу, согласно ст. 32.7 КоАП РФ  течение  срока лишения  специального прав начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении  административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления соответствующего постановления суда в законную силу временное водительское удостоверение следует сдать.

Если водитель уклоняется от сдачи удостоверения, срок лишения специального права прерывается.

Таким образом, для того, чтобы срок лишения специального права начал исчисляться, необходимо сдать в органы ГИБДД временное удостоверение или подать заявление о его утере.

 

Вопрос: Куда следует обращаться, если после увольнения работодатель не выдает трудовую книжку и не выплачивает плату за отработанное время?

Ответ: В соответствии со ст. 80 Труддового кодекса РФ в последний день работы работодатель  обязан  выдан работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если работодатель не выполнил указанные действия, за защитой своих прав следует обращаться в Рострудинспекцию или в органы прокуратуры.

В частности, в случае  непроизведения окончательного расчета с работником, указанные денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке – как самостоятельно бывшим работником, так и по иску прокурора с учетом полномочий, предоставленных ему ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.