Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

1 июня почти во всех странах отмечается праздник детей. Это не только один из самых радостных праздников для детей - начало летних каникул, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе, защите, что взрослые несут ответственность за них, напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.
День защиты детей, день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.
Международный день защиты детей - отмечается ежегодно 1 июня. Был учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые это'!' день отмечался в 1950-м году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
День защиты детей надо ценить как праздник, который помогает социальному, физическому и душевному развитию детей. Заботиться о детях
необходимо каждый день, каждый час и каждую минуту. Дети – наше будущее, счастливые дети - счастливое будущее.
На органы прокуратуры в свою очередь возложены функции по осуществлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, соблюдению прав и законных интересов детей, в том числе по исполнению уголовного, жилищного, семейного, трудового законодательства и др.
Так, Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы н 2011 году проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства
в одной из школ, расположенной на поднадзорной территории.
В ходе проверки прокуратурой выявлены нарушения требований Закона РФ «Об образовании», Федеральных законов «О пожарной безопасности», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
По результатам проведенной проверки в связи с выявленными нарушениями прокуратурой возбуждено 5 производств об административных
правонарушениях в отношении должностного и юридического лиц по ч. 1    ст. 20.4, ст.ст. 6.3, 6.7 КоАП РФ, а также внесено представление.
По результатам рассмотрения административных производств и представления виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.
После проведения прокурорской проверки и внесения актов реагирования, приняты меры  к устранению выявленных нарушений и восстановлению прав несовершеннолетних.

Старший помощник Симоновского
межрайонного прокурора г. Москвы
Кондратьева Е.П.