Международный День борьбы с коррупцией

9 декабря является Международным днем борьбы с коррупцией, целью проведения которого является привлечение внимания общественности к опасности этого пагубного явления. Коррупция искажает нормальное течение экономического развития, в частности нарушает общественный порядок, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, разрушая доверие общества к публичной власти.

Законодательством определено понятие противодействие коррупции - это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий, направленная на предупреждение коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); на минимизацию и (или) ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.

Особая роль в противодействии коррупции отводится органам прокуратуры РФ. Руководство Генеральной прокуратуры РФ отмечает, что при преодолении коррупции в органах государственного управления, внимание органов прокуратуры должно быть сосредоточено в первую очередь на соблюдении закона при проведении торгов, выделении финансовых средств на проекты.

Статистика прокурорских проверок свидетельствует о многочисленных нарушениях законов в сфере исполнения бюджетного законодательства, при размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд. Таким образом, сфера государственных заказов требует особого внимания и с точки зрения противодействия коррупционным проявлениям.

Например, в ходе судебного разбирательства в отношении гражданина М., совершившего мошенничество, было установлено, что соучастником преступлений явился государственный гражданский служащий одной из Администраций Н-ского субъекта Федерации, а именно консультант одного из представительств.

Так, он, состоявший на должности государственной гражданской службы, достоверно зная о проведении одним из Департаментов государственного заказа аукциона на выполнение работ по реализации мероприятий адресной инвестиционной программы по реконструкции стадиона, вступил с гражданином М. в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, выделенных из бюджета, используя при этом подконтрольные им коммерческие организации.

По достигнутой договоренности консультант представительства Администрации Н-области, являющийся государственным служащим и имевший большой опыт работы в органах государственной власти, а также в строительной области, для содействия в совершении преступления в виде предоставления информации и устранения препятствий в его совершении стал представлять интересы «аффилированных» компаний в органах исполнительной власти и других структурных подразделениях, подачи заявки от лица одной из компаний на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на выполнение функций заказчика застройщика при выполнении проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по реконструкции стадиона, ведении переговоров по заключению договоров от лица указанной компании с подрядными организациями о выполнении работ по объекту по завышенным ценам, получении от подрядных организаций необходимых документов, свидетельствующих о выполнении подрядных работ, предоставлении их другим лицам для подготовки от имени подконтрольных М. компаний актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ на основании ложных сведений о выполнении завышенных объемов и стоимости выполненных работ, применяемых расценок и коэффициентов, а также стоимости поставленных для целей реконструкции материалов и оборудования.

В результате преступного сговора, путем завышения объема строительно-монтажных работ и поставленного оборудования, представления ложной документации, следствием установлено хищение в сумме 80 195 063,70 рублей, чем причинен ущерб государству.

Симоновским районным судом города Москвы вынесен приговор в отношении гражданина М., который совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере в виде наказания лишения свободы сроком на 3 года.

В отношении государственного служащего ведется следствие.

 

Старший помощник прокурора                                                           Е.С.Кондрашева