80 лет прокуратура города Москвы защищает права граждан

 

В последнее время все больше граждан «идут за правдой» в прокуратуру, в связи с чем существует необходимость разъяснения полномочий прокуратуры в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Защита прав и свобод человека и гражданина средствами прокурорского надзора охватывает всю разностороннюю деятельность органов прокуратуры. Это обстоятельство обуславливает определение прокурорского надзора как гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина и важнейшего направления деятельности прокуратуры.

Выделение данного направления деятельности в качестве самостоятельного вида прокурорского надзора обусловлено положением Конституции (ст.2 ) о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Прокуратура относится к числу правоохранительных органов, которые непосредственно выполняют обязанность государства по соблюдению и защите прав и свобод человека.

           При осуществлении своих функций в соответствии с Федеральным Законом прокурор:

рассматривает и проверяет обращения о нарушениях прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет порядок защиты  прав;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; 

при необходимости возбуждает уголовное дело или производство об административном правонарушении,

предостерегает о недопустимости нарушения закона,

предъявляет и поддерживает в суде иски в защиту прав и интересов граждан.

 Гражданин может высказать свое обращение письменно или устно на приеме, по почтев т.ч. электронной.

 Письменное обращение гражданина должно содержать фамилию, имя, отчество, адрес, изложение существа вопроса, указание на нарушенный, по его мнению, закон, дату и личную подпись. Обращаем внимание на то, что анонимные сообщения и обращения прокуратурой не рассматриваются (за исключением обращений, в которых содержатся сведения о совершенном или готовящемся преступлении).

 Следует отметить, что обращение необходимо писать разборчивым почерком, подробно описывать ситуацию, указывать все известные сведения, т.к. в противном случае обращение может быть возвращено заявителю, с предложением восполнить недостающие данные.

 Ответ на обращение дается в месячный срок  со дня поступления его в прокуратуру, а по не требующим дополнительного изучения и проверки обращениям – в течение 15 дней.  В указанный срок заявителю дается мотивированный ответ, в случае отказа - разъясняется порядок обжалования решения и право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Обращение гражданина в прокуратуру не лишает его права на обращение по тому же вопросу в суд.

             Среди различных функций прокуратуры особое место занимает ее участие в рассмотрении судами гражданских дел. Своеобразие этой функции заключается в том, что прокуратура, не покушаясь на самостоятельность, независимость, объективность судебной власти, обращается к ней как к инструменту защиты прав и интересов граждан. Так, в ч. 4 ст. 27 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» указывается, что в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших. Гражданский процессуальный кодекс с учетом этого положения закона указывает, что заявление в защиту в защиту прав, свобод и законных интересов граждан может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, нетрудоспособности или другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

 

Старший помощник прокурора ЮАО г.Москвы Ермакова Н.А.