21.12.2012

 

Симоновской межрайонной прокуратурой г.Москвы на постоянной основе проводятся проверки исполнения требований действующего законодательства органами образования, расположенными на поднадзорной территории.

Так, в ходе проведенной проверки в одной из средних общеобразовательных школ, прокуратурой выявлены следующие нарушения:

Директором школы изданы приказы «О  запрещении курения», в соответствии с которым в нарушение ст. 19 Закона «Об образовании» обучающиеся за курение на территории и в помещениях школы будут незамедлительно исключены из школы, а также «О регламентации работы школы в 2012/2013 учебном году», в соответствии с которым в нарушение п. 14 ст. 50 Закона «Об образовании» в зимнее время, в период снегопадов к уборке территории от снега, завалов и мусора привлекаются учащиеся образовательного учреждения.

Кроме того, в ходе проверки в нарушение ст. 19 Закона «Об образовании» выявлен факт зачисления в первый класс двух несовершеннолетних в возрасте менее 6 лет 6 месяцев без получения соответствующего разрешения учредителя образовательного учреждения.

При изучении устава образовательного учреждения также установлено, что отдельные его положения не соответствуют требованиям законодательства в части нормативных сроков освоения второй ступени основного общего образования, перечня лиц, которые не могут допускаться к осуществлению педагогической деятельности и трудовых прав педагогических работников на длительный отпуск через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

По результатам проведенной проверки прокуратурой на вышеуказанные приказы и устав образовательного учреждения принесено 3 протеста, внесено 1 представление.

 

Старший помощник Симоновского

межрайонного прокурора г.Москвы           Е.П. Кондратьева