«Симоновская межрайонная прокуратура защитила права работников организации на своевременную оплату труда»

Симоновская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бывшего работника ООО «Чеканщик+» о нарушении трудовых прав со стороны работодателя.
В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что деятельность организации осуществляется с нарушением норм трудового законодательства, имеют место факты несвоевременной оплаты труда другим работникам.
Так, заработная плата заявителю, проработавшему в организации полтора месяца, выплачена лишь через месяц после его увольнения. На момент проверки у ООО «Чеканщик+» имелась задолженность по заработной плате перед 33 сотрудниками на общую сумму более 1 млн рублей.
Симоновский межрайонный прокурор возбудил в отношении ООО «Чеканщик+» и генерального директора компании дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлениями Государственной инспекции труда в г. Москве юридическое лицо и его генеральный директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей.
После вмешательства Симоновской межрайонной прокуратуры, по результатам рассмотрения представления, внесенного прокурором в адрес руководителя организации, указанная задолженность погашена в полном объеме.
По требованию прокуратуры сотрудникам также выплачена компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы, ведущий бухгалтер организации привлечен к дисциплинарной ответственности.
Нарушенные трудовые права работников восстановлены.