«Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы выявлены факты нарушения норм трудового законодательства в ООО «Систематикос»

Симоновская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению работника ООО «Систематикос» о нарушении его права на вознаграждение за труд.

В ходе проверки доводы заявителя о наличии задолженности по заработной плате перед ним не подтвердились.

Вместе с тем, установлено, что работодатель выплачивает сотрудникам организации заработную плату в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

В нарушение указанных положений в ООО «Систематикос» заработная плата выплачивается сотрудникам один раз в месяц.

Межрайонный прокурор возбудил в отношении ООО «Систематикос» и его генерального директора два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («нарушение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права). Постановлениями Государственной инспекции труда в г. Москве виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

По результатам рассмотрения представления, внесенного межрайонным прокурором в адрес руководителя организации, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, работник получил все причитающиеся суммы.