О Международном дне борьбы с коррупцией

9 декабря является Международным днем борьбы с коррупцией, целью проведения которого является привлечение внимания общественности к опасности этого пагубного явления. Коррупция искажает нормальное течение экономического развития, в частности нарушает общественный порядок, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, разрушая доверие общества к публичной власти.

 Законодательством определено понятие противодействие коррупции это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий направленная  на предупреждение коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); на  минимизацию и (или) ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.

Особая роль в противодействии коррупции отводится органам прокуратуры РФ. Руководство Генеральной прокуратуры РФ отмечает, что при преодолении коррупции в органах государственного управления внимание органов прокуратуры должно быть сосредоточено в первую очередь на соблюдении закона при проведении торгов, выделении финансовых средств на проекты.   

Статистика прокурорских проверок свидетельствует о нарушениях законов в сфере исполнения бюджетного законодательства, при закупке товаров, услуг, выполнения работ для государственных и муниципальных нужд, нарушение закона о конкуренции. Таким образом, сфера государственных заказов требует особого внимания и с точки зрения противодействия коррупционным проявлениям.

Кроме того, к коррупционными проявлениями можно отнести прием на работу организациями бывших государственных и муниципальных служащих в должностные обязанности которых входило осуществление контрольных и надзорных мероприятий, без получения согласия прежнего работодателя, а также не направление уведомления о заключении с ним трудового договора.

Так, в текущем году межрайонной прокуратурой вынесено 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"); внесено 5 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 5 должностных лиц.

Кроме того, нарушение бывшими государственными и муниципальными служащими требований законодательства влечет также их увольнение с работы.

Старший помощник прокурора  Е.С.Кондрашева