Статья: Осуждены двенадцать мошенников, входящих в организованную группу, занимавшихся получением кредитов в банках по поддельным паспортам

Симоновский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 12 участников организованной преступной группы, состоящих из граждан Российской Федерации и Республики Узбекистан возрастной категории от 21 до 36 лет, совершивших преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Установлено, что в 2013 году указанные лица в составе организованной группы создали отработанную схему мошеннических действий, направленную на завладение обманным путем денежных средств при получении кредитов, принадлежащих трем московским банкам. Данная схема заключалась в том, что мошенники заключали кредитные договоры с указанными банками, используя поддельные паспорта реальных граждан с их анкетными данными, но при этом вклеивая в паспорта свои фотографии. Таким образом, мошенники обманывали службы безопасности банков и «вешали» кредиты на ничего не подозревающих посторонних граждан. В результате преступной деятельности мошенников банкам причинен общий ущерб на сумму свыше 12 млн. рублей.

Все осужденные в полном объеме признали свою вину в совершении преступлений, возместили ущерб и активно способствовали изобличению других соучастников преступной деятельности, уголовное дело в отношении которых также рассматривается в Симоновском районном суде.

С учетом позиции государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры суд приговорил участников преступной группы к различным срокам лишения свободы от 1 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев.

Суд также признал за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Старший помощник Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы  В.С. Кузнецов