Межрайонная природоохранная прокуратура г.Москвы информирует

Природоохранная прокуратура разъясняет

 

1. Вопрос:

Законно ли строительство жилых домов в границах воодоохранных зон рек?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Коваленко И.А.:

 В соответствии с п. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Размещение объекта, согласно Градостроительному кодексу г. Москвы, должно осуществляться с соблюдением правил градостроительного проектирования, которыми устанавливаются  виды использования территории, виды объектов капитального строительства, объектов благоустройства территории, размещение которых в зонах с особыми условиями использования (водоохранные зоны) запрещается, а также виды объектов строительства, размещение которых допускается при соблюдении установленных ограничений и условий.

Дополнительно законодательством установлена обязанность получения всей необходимой разрешительной документации для ведения строительства, а также оформления земельно-правовых отношений на территорию объекта строительства.

2. Вопрос: Где жители могут узнать состояние экологической обстановки на территории столицы?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Бирюковой А.С.:

Актуальная информация о состоянии экологической обстановки на территории г. Москвы размещается на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы www.eco.mos.ru., а также на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг» - www.mosecom.ru.

3. Вопрос: На рассмотрении в суде находится гражданское дело по иску прокурора о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в результате порубки зеленых насаждений. Является ли направленное ответчику по делу СМС-сообщение от суда о времени и месте назначения дела к слушанию надлежащим уведомлением?  

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Коваленко И.А.:

В подготовительной части судебного разбирательства суд обязан устанавливать, извещены ли все участвующие в деле неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.

При этом необходимо учитывать, что извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется (данное положение введено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3).

При соблюдении указанных условий лицо считается извещенным о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

При этом, необходимо учитывать, что лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), в том числе, являться в суд по его вызову.

Разъяснения природоохранного законодательства Межрайонной природоохранной прокуратурой города Москвы

 

1. Вопрос:

Какой орган исполнительной власти уполномочен выдавать юридическим лицам разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Бирюковой А.С.:

В соответствии с требованиями Федерального закона от 04.05.1999 № 19-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», постановления Правительства Российской Федерации от 02.03.2010 № 183 «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих)  веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него» с апреля 2012 года разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому контролю оформляются в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

В случае если организация подлежит федеральному государственному экологическому контролю, соответствующее разрешение оформляется Департаментом Росприроднадзора по ЦФО.

Перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю установлен приказом Минприроды  от 09.09.2010            № 379 «Об утверждении списка конкретных объектов хозяйственной и иной деятельности по территории города федерального значения Москва, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому контролю», с которым можно ознакомится на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

2. Вопрос: Каким образом орган государственного контроля должен уведомить юридическое лицо о проведении проверки?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Коваленко И.А.:

 О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой предусмотрены п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора и муниципального контроля», и внеплановой выездной проверки на предмет соблюдения требований статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Нарушения сроков уведомления юридического лица о проведении проверки согласно ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ  являются грубыми и влекут недействительность результатов проверки.

3. Вопрос:

Законна ли установка арендаторами земельных участков, расположенных около водных объектов, ограждений до уреза воды?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Бирюковой А.С.:

В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования. Каждый гражданин вправе пользоваться  береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Таким образом, законодательством предусмотрена обязанность землепользователей предоставлять гражданам свободный доступ к территориям, расположенным в границах береговой полосы водных объектов.

В случае выявления нарушений указанных норм, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости в городе Москве. За самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования Кодексом города Москвы предусмотрена ответственность по ст. 6.5.