Введены новые Правила лесовосстановления

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2016 № 375 "Об утверждении Правил лесовосстановления" утверждены новые правила лесовосстановления, которые начали действовать с 28 ноября 2016 года.

Согласно требованиям Лесного кодекса Российской Федерации вырубленные, погибшие и поврежденные леса подлежат в том числе лесовосстановлению, что обусловило создание подобных Правил. Так, Правила регламентируют естественное, искусственное и комбинированное восстановление вырубленных, погибших или поврежденных лесов. Естественное восстановление лесов осуществляется путем сохранения подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, минерализации почвы, огораживании. Искусственное восстановление лесов осуществляется путем посадки сеянцев, саженцев, или посева семян, комбинированное – за счет сочетания естественного и искусственного способов.

По новым правилам требования к используемому посадочному материалу в обязательном порядке должны содержаться в проекте лесовосстановления. Конкретные критерии и требования для лесовосстановления в каждом лесном районе приведены в приложениях к названным Правилам.

На лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление осуществляется арендаторами этих лесных участков, на остальных лесных участках - органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Лесовосстановление проводится на вырубках, гарях, рединах, прогалинах, иных, не покрытых лесной растительностью или пригодных для лесовосстановления землях.

По-прежнему лесовосстановительные мероприятия осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления. Дополнен перечень требований, которым он должен отвечать. Так, теперь он включает в себя требования к используемому для лесовосстановления посадочному материалу; к молоднякам для признания работ по лесовосстановлению завершенными (возраст, количество деревьев главных лесных древесных пород, средняя высота).

В случае неисполнение данной обязанности виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил лесовосстановления, правил лесоразведения, правил ухода за лесами, правил лесного семеноводства), которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


Старший помощник межрайонного
природоохранного прокурора г. Москвы
Т.М. Пыркова