Продавцу Даниловского рынка столицы назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за незаконное приобретение и незаконное хранение икры осетровых видов рыб браконьерского происхождения

Симоновским районным судом г. Москвы прекращено уголовное преследование и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении продавца Даниловского рынка, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Установлено, что К.И., находясь на территории Даниловского рынка по адресу: г. Москва, ул. Мытная, д. 74, с целью дельнейшей реализации незаконно приобрела и незаконно хранила в прилавках торговых павильонах вышеуказанного рынка, три пластиковых контейнера объемом 500 гр. и один пластиковый контейнер объемом 150 гр. с производными осетровых видов рыб.

Согласно заключению экспертизы обнаруженная продукция идентифицирована как икра калуги. Калуга относится к семейству Осетровых, роду Белуга. Калуга является особо ценным видом водных биоресурсов и запрещена к вылову. Ареал обитания калуги – река Амур. Коммерческий лов осетровых на Дальнем Востоке полностью запрещен, следовательно продукция была добыта нелегально и имеет все признаки браконьерского происхождения. Вышеуказанная продукция была обнаружена сотрудниками полиции и изъята из незаконного оборота.

В ходе рассмотрения Симоновским районным судом г. Москвы уголовного дела в отношении К.И., ею заявлено ходатайство о прекращении в отношении нее уголовного преследования и назначении меры уголовного правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом позиции государственного обвинителя межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы, с учетом того, что К.И. признала свою вину, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась суд счел возможным удовлетворить ходатайство, прекратить уголовное преследование и назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.