Межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры к устранению нарушений законодательства на особо охраняемых природных территориях столицы

 

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы на постоянной основе проводит проверки особо охраняемых природных территорий и незамедлительно реагирует на все факты нарушения действующего законодательства, эффективно применяя меры административного воздействия к нарушителям.

По информации представителя природоохранной прокуратуры столицы, за истекший период 2013 г. по итогам проверочных мероприятий по постановлениям природоохранного прокурора к административной ответственности по ст. 8.39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечено 58 юридических и должностных лиц.

Сотрудниками прокуратуры на основании обобщения и анализа поступающей информации проводятся инициативные выездные проверочные мероприятия в границах особо охраняемых природных территорий города.

Проверки осуществляются с учетом данных, поступающих из уполномоченных государственных органов и учреждений, а также обращений граждан, публикаций, размещенных в СМИ, и сообщений жителей города на телефон дежурно-диспетчерской службы «Горячая Линия» Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Наиболее распространенными нарушениями в указанной сфере отношений являлось проведение работ по благоустройству особо охраняемых природных территорий в отсутствие заключений Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, а также размещение производителями указанных работ строительных материалов, бытового и строительного мусора.

Подобные факты были выявлены сотрудниками природоохранной прокуратуры на территории Восточного административного округа, где ООО «Рус-Строй» в границах природно-исторического парка «Измайлово» проводились работы по реконструкции дорожно-тропиночной сети в отсутствие заключения Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. При проведении работ по реконструкции пруда «Золотой» строительные материалы складировались ООО «СтройПроект Лидер» на озелененной территории природно-исторического парка «Сокольники».

По данным фактам прокуратурой в отношении виновных должностных и юридических лиц возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст. 8.39 нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководителям указанных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 виновных должностных лиц.

В связи с вступлением 15 ноября 2013 г. в законную силу Федерального закона от 21.10.2013 № 275-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» эффективность мер прокурорского реагирования, в том числе по предупреждению административных правонарушений, повысится ввиду увеличения размера штрафных санкций: до 15–20 тыс. рублей на должностных лиц и до 300– 500 тыс. рублей на юридических лиц.

Работа на данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры.