Межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается возврата государству водных объектов и участков береговой полосы

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного, земельного и водного законодательства при формировании земельных участков, расположенных на территории Молжаниновского района г. Москвы.
В ходе проверки выявлен факт незаконного образования, передачи в собственность и постоянное (бессрочное) пользование АО «Химки-Молжаниново» пяти земельных участков.
Указанные земельные участки общей площадью более 57 га в нарушение прямых запретов действующего законодательства образованы в границах акватории реки Клязьмы, четырех русловых прудов, трех ручьев и их береговых полос.
Нахождение водных объектов общего пользования в частной собственности и в постоянном (бессрочном) пользовании нарушает экологические права неопределенного круга лиц на их бесплатное использование для личных и бытовых нужд, осуществление любительского и спортивного рыболовства, равный и свободный доступ к поверхностным водоемам и водотокам.
Межрайонный природоохранный прокурор направил в Головинский районный суд г. Москвы исковые заявления о признании отсутствующим права частной собственности и права постоянного (бессрочного) пользования на пять земельных участков, признании недействительным их образования и исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи о данных участках.