Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы в судебном порядке требует освободить земельный участок от отходов производства и потребления

По сообщению межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы в ходе проведенной проверки соблюдения требований природоохранного законодательства при использовании земельного участка с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства по адресу: г. Москва, пос. Марушкинское, у д. Большое Свинорье, ЗАО «Эврим», уч-к 6/1 выявлен факт захламления территории данного участка на площади более 0,7 га отходами производства и потребления, что повлекло причинение экологического ущерба почвенному покрову в размере свыше 32 млн. рублей.

При этом собственником вышеуказанного земельного участка ООО «Паритет» какие-либо меры, направленные на вывоз отходов и устранение последствий организованной на участке несанкционированной свалки, не предпринимались.

С учетом изложенных обстоятельств, природоохранным прокурором в Щербинский районный суд г. Москвы предъявлен иск к ООО «Паритет» об освобождении участка от отходов и его рекультивации.