Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы в судебном порядке добивается возврата в государственную собственность береговой полосы реки Москвы.

Как сообщает представитель природоохранной прокуратуры, в ходе проведенной проверки соблюдения требований природоохранного, земельного и водного законодательства при формировании земельных участков площадью 3 га по адресу: г. Москва, в районе с. Успенское и 2,6 га по адресу: г. Москва, в районе с. Аксиньино установлено, что данные земельные участки образованы в границах береговой полосы реки Москвы. При этом право собственности на береговую полосу реки в нарушение установленного запрета на приватизацию таких земель зарегистрировано за ОАО «Московский конный завод № 1».

Нахождение береговых полос водных объектов общего пользования в частной собственности нарушает экологические права неопределенного круга лиц на их бесплатное использование для личных и бытовых нужд, осуществление любительского и спортивного рыболовства, причаливания плавучих средств.

С учетом изложенного, прокуратурой в Кунцевский районный суд г. Москвы направлено 2 исковых заявления о признании отсутствующим права частной собственности на вышеуказанные земельные участки, признании недействительным их образования и исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи о данных участках.