Юридическое и должностное лица организации привлечены к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об отходах производства и потребления при осуществлении деятельности по обращению с медицинскими отходами по адресу: г. Москва, поселение Краснопахорское, вблизи деревни Чириково.

Как сообщил представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы установлено, что на земельном участке площадью 1,4га, занимаемом ООО «Биосейв» располагалась временная производственная площадка, используемая для ведения деятельности по обезвреживанию (путем сжигания) медицинских и биологических отходов, таких как отработанные шприцы, отработанные пластмассы, использованные хирургические перчатки, отработанные капельницы и прочие медицинские отходы, относящиеся к отходам классов Б, В, Г.

При этом на момент проверки, проводимой межрайонной природоохранной прокуратурой, в нарушение действующих норм закона сбор и временное накопление и хранение медицинских отходов осуществлялось на открытой площадке, в металлических контейнерах накопителях, не защищенными от атмосферных осадков, вне специального оборудованного помещения. Также часть медицинских отходов хранилась в полиэтиленовых пакетах в отсутствие маркировки с указанием на класс опасности отходов и нарушенной герметичностью в таре открытым способом в переполненном состоянии.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО «Биосейв» и должностного лица, в лице генерального директора организации 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Управления Роспотребнадзора по городу Москве требования прокурора удовлетворены в полном объеме, ООО «Биосейв» и виновное должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в размере 280 тыс. рублей.