По требованию межрайонной природоохранной прокуратуры юридическое и должностное лица организации привлечены к административной ответственности по ряду административных дел

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха ЗАО ПТФ «КУЛОН», занимающего земельный участок по адресу: г. Москва, ул. 8 марта, д. 14.

Как сообщил представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы установлено, что на земельном участке, занимаемом ЗАО ПТФ «КУЛОН» располагалась котельная, однако в нарушение действующего законодательства, нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу организацией установлены не были, проект нормативов предельно допустимых выбросов разработан не был; выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие осуществлялось без специального разрешения; плата за негативное воздействие на окружающую среду организацией не вносилась.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении юридического лица ЗАО ПТФ «КУЛОН» и должностного лица, в лице генерального директора организации, 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства); ч. 1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), а также по ст. 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объеме, ЗАО ПТФ «КУЛОН» и виновное должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 300 тыс. рублей.