Природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений закона в ГКУ «Объединенная дирекция по развитию парков культуры и отдыха города Москвы» и подведомственных ему организациях

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований бюджетного законодательства, законодательства о государственных контрактах и противодействии коррупции в ГКУ «Объединенная дирекция по развитию парков культуры и отдыха города Москвы», а также подведомственных ему ГБУК г. Москвы «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», ГАУК г. Москвы «Перовский парк культуры и отдыха», ГБУК г.Москвы Государственный Музей Керамики и Усадьба Кусково XVIII века, ГАУК «Лианозовский парк культуры и отдыха».

Как сообщил представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы, в ходе проверки в государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Царицыно» выявлены нарушения норм Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выразившиеся в ограничении конкуренции при проведении аукционов.

Так, из участия в конкурсных процедурах необоснованно были исключены ряд организаций, и участие в аукционе приняли только две компании. Кроме этого, 8 государственных контрактов в нарушение закона были заключены с единственным поставщиком.

Нарушения требований Федеральных законов «О защите конкуренции» и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» были выявлены при заключении 9 государственных контрактов ГАУК «Лианозовский парк культуры и отдыха».

Установлено, что эти договоры имели однородный предмет выполнения работ и один адресный ориентир на их выполнение, что указывало на осуществление одной сделки, искусственно раздробленной и оформленной самостоятельными договорами.

При проверке ГАУК г. Москвы «Перовский парк культуры и отдыха» и ГБУК города Москвы Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» установлено, что ряд положений о закупках товаров, работ, услуг для нужд указанных учреждений противоречат нормам действующего законодательства о закупках товаров (работ, услуг) государственных унитарных предприятий города Москвы.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении юридических лиц и их руководителей 17 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.29 (несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Прокурор внес в адрес руководителей парков, а также руководителя Департамента культуры города Москвы 5 представлений об устранении выявленных нарушений. Их рассмотрение поставлено прокуратурой на контроль.